Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895, Lote # 74

PRIMITIVO MIRANDA (MÉXICO, 1822-1897)
DOÑA FRANCISCA DE LYON DE VALLARTA*

Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1871.
Detalles de conservación y restauración. Reentelado.
125.5 x 94 cm

Este artista decimonónico fue pintor y escultor, y también trabajó como restaurador de arte. En su juventud estudió en Europa, con una pensión de la Academia de San Carlos promovida por su protector Honorato Riaño. Obtuvo dos medallas de plata de la Academia de San Lucas en Roma en 1843, y al año siguiente un primer premio en pintura. Regresó a México en 1848 y participó en varias exposiciones de la Academia, hasta 1851. Más tarde, a partir de 1858, tomó una nueva ruta artística como uno de los principales productores de imágenes de la ideología liberal. Fue también un gran retratista.

Referencias:

Velázquez Guadarrama, Angélica. Primitivo Miranda y la construcción visual del liberalismo. Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Estéticas. INAH. México, 2012.

Rodríguez Pamprolini, Ida (editora). La crítica de arte en México en el siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1997.

*Doña Francisca Lyon Allard fue esposa de Don Ignacio Luis Vallarta Ogazón, quien fue gobernador de Jalisco, Secretario de Gobernación, Secretario de Relaciones Exteriores, Presidente de la Suprema Corte de Justicia de la Nación y candidato a la presidencia de la República en 1880. Su retrato aparece en el guardapelo que lleva Doña Francisca en el pecho.

Esta obra proviene de la colección de Ignacio Vallarta.
Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote